ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рослесхоз выделил дополнительно 175 млн рублей на тушение пожаров

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Рослесхоз совместно с МЧС наращивает группировку сил в ряде регионов в связи с прогнозом о пожароопасной ситуации в них и выделяет дополнительные средства на борьбу с пожарами.

"На основании прогноза пожарной опасности в связи с установившейся теплой погодой на период 11-14 мая высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности (4 и 5 классы) ожидаются в Карелии и Архангельской области, Тверской и Ярославской областях, Иркутской области, Забайкальском крае, Бурятии и все еще в Амурской области, республике Саха-Якутия, Хабаровском крае и Еврейской автономной области", - сообщил глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик на совещании у президента РФ Владимира Путина.

По его словам, в настоящее время из нераспределенного резерва субвенций выделены дополнительные средства Рослесхозом на тушение пожаров в размере 175 млн рублей.

Путин на совещании потребовал от регионов уделить особое внимание профилактике ситуации с пожарами и другими негативными природными явлениями, особенно в период летних отпусков. Он констатировал, что ситуация ежегодно повторяется.

"Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность, ветер большой, температура большая, но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, я имею в виду пал травы", - сказал президент.

Он добавил: "Мы каждый год об этом говорим, тем не менее, не удается предотвратить такого негативного развития событий, который мы наблюдаем сегодня".

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко доложил, что по данному направлению ведется работа.

"Проводится дознание (по фактам перехода огня на населенные пункты), в настоящий момент одной из причин являются несанкционированные сельскохозяйственные палы растительности при неблагоприятных погодных условиях", - сообщил Яцуценко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });