ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ерофеев и Александров в России не будут считаться судимыми

Источник сообщил, что осужденные на Украине россияне теоретически даже могут вернуться на службу в армию, но это вряд ли произойдет

Ерофеев и Александров в России не будут считаться судимыми
Граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров во время судебного заседания в Киеве
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Приговор, вынесенный украинским судом в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, не отразится на их дальнейшем трудоустройстве, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Речь идет о судимости не по приговору российского суда, а потому в графе анкеты о судимости будет прочерк, и они смогут беспрепятственно устраиваться на любую работу", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, какова вероятность того, что помилованные президентом Украины россияне могут вновь вернуться в армию, источник ответил: "Теоретически могут, но практически, скорее всего, это не произойдет в силу определенных обстоятельств".

Попавшие в плен в Донбассе и позже осужденные украинским судом по обвинению в террористической деятельности Ерофеев и Александров 25 мая вышли на свободу одновременно с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ за убийство двух российских журналистов.

"Вернувшиеся на Родину россияне - молодые мужчины, у них все впереди, и они, безусловно, смогут найти себя в новой жизни", - отметил собеседник агентства.

В минувший четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, не располагает информацией о том, будут ли Александров и Ерофеев награждены государственными наградами и смогут ли при желании вновь поступить на службу в Вооруженные силы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });