ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Против сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" в третий раз возбудили уголовное дело

Молодой человек вместе с друзьями ехал по Москве на нарушавшем ПДД "Гелендвагене", пытаясь уйти от преследования полиции

Против сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" в третий раз возбудили уголовное дело
Руслан Шамсуаров (слева) с адвокатом на заседании Гагаринского суда
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - В отношении молодых людей, устроивших автогонки в Москве, в том числе и сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова, в очередной раз возбуждено уголовное дело, сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следственными органами ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова, а также других лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство, оскорбление представителей власти)", - сказал Маркин.

Он напомнил, что утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen под управлением Маджидова, грубо нарушавшая правила дорожного движения, двигалась на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. "Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая оскорбительными высказываниями в адрес полицейских", - сказал Маркин.

По его словам, "назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых, также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции".

Уголовные и административные дела

Широкую огласку инцидент получил из-за того, что его участники вели прямую видеотрансляцию происходящего через приложение "Перископ". Вместе с Шамсуаровым в машине находились еще трое - два молодых человека и девушка. Все они уже привлечены к ответственности, а сын топ-менеджера арестован на 15 суток по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полиции).

28 мая адвокат Шамсуарова сообщил, что уголовное дело о хулиганстве против его подзащитного и его друзей отменено. Прокуратура Москвы посчитала, что редакция статьи 213 УК РФ не позволяет оценивать действия участников гонки как уголовно-наказуемое деяние.

Вечером того же дня полиция возбудила новое дело о хулиганстве, однако прокуратура по тем же основаниям сочла его незаконным. Однако надзорное ведомство направило в СКР материалы для решения вопроса о возбуждении дела по другой статье УК РФ - 319-й, оскорбление представителей власти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });