ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

"Уралвагонзавод" отправил 3 тыс. работников в вынужденный отпуск на месяц

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Головное предприятие АО "НПК "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле отправило в вынужденный отпуск около 3 тысяч работников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

"С января текущего года предприятие работало в условиях полного рабочего времени. В связи с традиционным спадом деловой и производственной активности в июне, а также в связи с тем, что плановый уровень реализации товарной продукции на 2016 год не дает полной занятости, в период с 1 по 30 июня текущего года работники вагоносборочного и металлургического производств, а также связанных с ними управленческих служб находятся в вынужденном простое", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что вынужденные отпуска являются альтернативной мерой сохранения кадрового потенциала в условиях неритмичной работы промышленных подразделений, без сокращения численности работников. За сотрудниками, находящимися в простое, сохраняется 2/3 средней заработной платы.

Руководство "Уралвагонзавода" использует альтернативные возможности, чтобы обеспечить занятость сотрудников. "Например, в июне начинается плановый ремонт оборудования и ремонт промышленных зданий и сооружений. В этих работах максимально будут задействованы работники предприятия", - отметил представитель пресс-службы.

В Центре подготовки персонала "Уралвагонзавода" работников предприятия будут обучать по специальности "кровельщик". Подготовленные специалисты займутся ремонтом кровель в цехах металлургического, вагоносборочного и механосборочного производств. В 2016 году запланированы работы по ремонту кровель и остекления общей площадью более 49 тыс. кв. метров.

По информации пресс-службы, руководство корпорации предпринимает меры для стабилизации ситуации, поиска потенциальных заказчиков. В частности, заключен договор на поставку 400 грузовых вагонов модели 12-196-02 для АО "Федеральная грузовая компания". В проработке находятся другие контракты, которые позволят повысить загрузку производства.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });