ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посольство РФ направило ноту властям США в связи с задержанием россиянки

Женщина, по словам детского омбудсмена, два года назад вывезла из Штатов свою дочь, американский суд посчитал необходимым вернуть девочку обратно

Посольство РФ направило ноту властям США в связи с задержанием россиянки
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Москва ждет объяснений от Вашингтона относительно обстоятельств задержания российской гражданки Ольги Пимановой и сути предъявленных ей обвинений. Об этом заявил "Интерфаксу" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, США не уведомили Россию официально о задержании российской гражданки, и посольство РФ в Вашингтоне направило ноту американским властям изложением законных требований.

"Будем ждать ответа, и по его получении ситуация, надеюсь, станет яснее, можно будет определяться с дальнейшими шагами", - отметил уполномоченный МИД РФ.

"Наша гражданка, как и всех подобных ситуациях, может в полной мере рассчитывать на соответствующую поддержку со стороны российских властей. Так что внимательно следим за этой ситуацией", - подчеркнул Долгов.

Накануне эту ситуацию также прокомментировал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, россиянка два года назад вывезла из США свою родную дочь. "Суд Иллинойса посчитал, что российскую девочку следует вернуть в США", - написал Астахов в твиттере в пятницу.

По его словам, дочь задержанной имеет российское гражданство, и женщина вывезла ее два года назад без ограничений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });