ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Минздрав РФ пообещал возобновить поставки украинского препарата мезатон

В ведомстве уточнили, что это лекарство не применяется для обезболивания

Минздрав РФ пообещал возобновить поставки украинского препарата мезатон
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Препарат мезатон не используется для обезболивания, возобновление поставок ожидается в течение недели, сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"Препарат мезатон применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания, на это некорректно указывалось в ряде СМИ", - сказал Салагай "Интерфаксу" во вторник. Он отметил, что доля препарата не превышает 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием. В России более 50 препаратов, сходных с мезатоном по действию и цене, добавил представитель Минздрава.

По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России Игоря Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют значительные клинические преимущества. "В связи с этим каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет", - сказал Салагай.

Он отметил, что поставщик имел возможность обратиться с заявлением о перерегистрации отпускной цены на препарат, но не сделал этого. "По информации дистрибьютора, возобновление поставок мезатона планируется в течение недели", - сообщил представитель Минздрава.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что врачи ряда российских регионов жалуются на нехватку препарата мезатон. Как выяснила газета, нехватка связана с требованием украинского производителя повысить закупочную цену.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });