ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Путин обвинил НАТО в подталкивании России к "милитаристскому угару"

По словам главы государства, альянс предпринимает в отношении РФ реальные конфронтационные шаги

Путин обвинил НАТО в подталкивании России к "милитаристскому угару"
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - НАТО предпринимает конфронтационные шаги в отношении России, Москва будет адекватно на это реагировать, но не станет поддаваться "милитаристскому угару", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается. Альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги", - заявил Путин на совещании с послами РФ и представителями при международных организациях в четверг.

"Мы знаем, как адекватно реагировать, и будем это, безусловно, делать в будущем, но не собираемся поддаваться милитаристскому угару", - сказал президент.

По мнению Путина, Россию стараются подтолкнуть, "спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений".

"Этого не будет, но не будет также и нашей слабости. Мы всегда надежно сможем себя защитить и гарантируем безопасность РФ и ее граждан", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин, говоря о действиях НАТО, указал на резкий рост учений альянса у российских границ.

"Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории, а то, что у наших границ развивается - это нормально", - отметил президент РФ в связи с этим.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });