ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

МИД РФ изложил свою версию истории с "нападением" на американского дипломата

В министерстве заявили, сотрудник ЦРУ, возвращаясь с разведывательной операции, атаковал российского полицейского у посольства США

МИД РФ изложил свою версию истории с "нападением" на американского дипломата
Посольство США в Москве
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - В МИД РФ заявляют, что публикация газеты The Washington Post о якобы применении силы в отношении американского дипломата в Москве со стороны российских правоохранительных органов противоречит реальным фактам.

"В реальности дело было так. В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве", - рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в материале газеты ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам.

"Имело место нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые давно переданы в Госдепартамент. Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил посольству США решительный протест", - заявила Захарова.

"Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки", - сказала она.

Ранее сегодня пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс заявил "Интерфаксу", что американская сторона готовит ответ на "притеснения" дипломатического состава США в России.

Накануне появилась информация о том, что якобы американский дипломат при входе в посольство США был избит сотрудником российских органов безопасности. Однако официально ни одна из инстанций этот инцидент не подтверждала и не комментировала.

"США не заинтересованы в публичных дебатах по этому вопросу. Мы полагаем, что это лучше всего обсуждать частным образом в ходе дискуссии на уровне правительства. Как мы уже сказали, мы указывали на наши серьезные обеспокоенности российским чиновникам, включая и прямое обращение госсекретаря США Джона Керри к президенту РФ 24 марта этого года", - сказал он.

Стивенс отметил, что не намерен обсуждать конкретные инциденты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });