ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В российское представительство американской Amway пришли с обысками

По данным источников, обыски связаны с налоговыми претензиями на крупную сумму

В российское представительство американской Amway пришли с обысками
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники налоговой службы и Роспотребнадзора при силовой поддержке правоохранительных органов проводят обыски в российском представительстве крупной американской косметологической компании Amway, сообщили "Интерфаксу" в четверг источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, проверки и выемки документов проходят в центральном офисе компании на Сущевском валу, д. 18 в Москве и на складе Amway в Московской области, Истринском районе, сельском поселении Лучинское, деревне Давыдковское, дом 4.

Один из собеседников агентства отметил, что речь идет о налоговых претензиях на крупные суммы к американской компании, работающей в сегменте сетевого маркетинга.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов и компании Amway.

Сотрудники бизнес-центра, в котором, по информации источника, проводятся обыски, сообщили корреспонденту "Интерфакса", что вход на этаж, где находится офис Amway, в настоящий момент закрыт. Они не пояснили причину закрытия прохода и не подтвердили факт обысков. Ни один из внутренних телефонов компании не отвечает. Обстановка в здании спокойная, на парковке рядом с бизнес-центром нет машин с отличительными знаками правоохранительных органов.

Согласно официальным отчетам компании, убытки Amway в 2013-м году составили 123 729 000 рублей, а в 2014-м уже 677 395 000 рублей. "Правда, для клиентов на сайте самой компании сообщается об успешной деятельности Amway в России и планах о расширении бизнеса", - сказал один из источников "Интерфакса".

Amway была основана в 1959 году двумя американскими бизнесменами голландского происхождения Ричардом ДеВосом и Джейем Ван Анделом. Сегодня это одна из богатейших частных компаний США с многомиллиардным годовым объемом продаж. На компанию работает сеть так называемых независимых предпринимателей, которых только в России насчитывается более миллиона человек.

Среди членов попечительского совета, экспертов и лекторов Jamestown Foundation - бывший госсекретарь США Александр Хейг; бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси; бывший вице-президент США Дик Чейни; экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд и бывший советник американского президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

В России Amway официально открылась в 2005 году, а до этого работала в нашей стране через свой венгерский филиал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });