ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Арестованному замглавы СУ СКР по Москве Никандрову отказано в иске к Life

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы отказался рассматривать иск обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере первого замруководителя столичного главка СКР Дениса Никандрова о защите чести и достоинства к изданию Life и журналисту Никите Могутину, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

"29 июля в Савеловский районный суд Москвы поступило исковое заявление Никандрова к ООО "Медиа Контент" (редакция издания Life - ИФ) и Могутину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Определением суда от 01 августа 2016 года в принятии искового заявления Никандрову было отказано", - сказал Тимошенко во вторник.

По его словам, основанием для отказа стала норма законодательства, согласно которой "данное заявление подлежит рассмотрению в ином судебном порядке". "Сведения, которые Никандров просит опровергнуть подлежат оценке и проверке в рамках возбужденного уголовного дела, а потому в порядке гражданского судопроизводства оспорены быть не могут", - сказал представитель суда.

В своем иске Никандров просил признать не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство информацию, опубликованную на сайте издания, в которой утверждалось, что во время обыска у фигуранта были обнаружены несколько сотен тысяч евро.

Как сообщалось, 19 июля глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка ведомства Никандров были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а по местам их работы и жительства прошли обыски.

В тот же день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест задержанных до 15 сентября. Позднее Мосгорсуд признал законным арест Ламонова. Адвокат Ламонова Алексей Носков сообщал "Интерфаксу", что следствие подозревает Никандрова в получении взятки в размере $1 млн и что никто из фигурантов дела не признает вину.

Покровительство вору в законе

Со своей стороны осведомленный источник утверждал, что Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

В частности, по данным источника, весной 2016 года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице "забыл" продлить арест одному из обвиняемых в этом преступлении Андрею Кочуйкову - доверенному лицу Калашова.

Он отметил, что тогда Кочуйков был задержан и водворен под арест благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужб, схвативших его прямо у двери СИЗО, из которого он вышел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });