ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Генпрокуратура РФ запросила Таиланд о выдаче россиянина

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ передала генпрокуратуре Таиланда запрос о выдаче гражданина России Дмитрия Украинского, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

"В ходе переговоров между генеральным прокурором России и генеральным прокурором Таиланда российской стороной был передан запрос о выдаче гражданина РФ Дмитрия Украинского. Данным документом предусмотрена как процедура экстрадиции, так и возможность депортации. Запрос подписан заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем", - сказал Куренной.

По его словам, в России Украинский обвиняется в совершении преступления по статье "мошенничество".

По данным предварительного следствия, Украинский в составе организованной группы в период с апреля по май 2013 года в Москве "путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение в особо крупном размере более 7,5 млн рублей".

15 июля Украинский был задержан у своего дома в городе Паттайя (Королевство Таиланд) и в тот же день доставлен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. Ордер на его арест был выдан таиландским судом в связи с обвинением в отмывании денежных средств на территории США.

В середине июля полиция Таиланда сообщила об аресте гражданина России Украинского по запросу ФБР США, которое подозревает его в соучастии в хищении $28,5 млн с кредитных карт американцев. Украинский полностью отрицает свою вину.

После того, как местонахождение Украинского было установлено, заместитель генпрокурора РФ Гринь первого августа подписал запрос в генеральную прокуратуру Таиланда о его выдаче российской стороне.

Российские дипломаты не раз заявляли МИД Таиланда о недопустимости экстрадиции арестованного в королевстве гражданина РФ в США.

Так, 21 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в дипведомство Таиланда отправлена нота о недопустимости экстрадиции арестованного в королевстве гражданина РФ в США. А министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил после министерской встрече АСЕАН, что поставил перед властями Таиланда вопрос о задержании Украинского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });