ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин расценил визит Эрдогана в РФ как желание возобновить диалог

Российский лидер предложил турецкому коллеге обсудить восстановление торгово-экономических связей

Путин расценил визит Эрдогана в РФ как желание возобновить диалог
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган во время встречи в Константиновском дворце
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию говорит о желании возобновить диалог во имя интересов народов двух стран, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", - сказал он на встрече с турецким коллегой.

Российский президент предложил Эрдогану обсудить восстановление экономических связей и борьбу с терроризмом. "Сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком, в том числе и по восстановлению наших торгово-экономических связей и по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом", - сказал он.

В свою очередь Эрдоган выразил надежду, что Москва и Анкара предпримут шаги для расширения сотрудничества между государствами. Он также добавил, что Турция будет счастлива принять очередное заседание Совета сотрудничества с РФ на высшем уровне. Президент подчеркнул, что на повестке дня "очень много моментов по двусторонним отношениям, по их развитию".

По словам Путина, за предыдущие годы уровень и характер отношений между Москвой и Анкарой достиг "беспрецедентно высокого уровня". "Однако после известной трагедии, в результате которой погиб наш военнослужащий в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали", - сказал он.

Двусторонние контакты на высшем уровне, а также фактическое сотрудничество Москвы и Анкары были "заморожены" после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский военный самолет в воздушном пространстве Сирии.

Процесс восстановления двусторонних отношений начался спустя семь месяцев после этого инцидента, когда Эрдоган направил президенту России послание с заверениями в заинтересованности урегулировать ситуацию и извинениями в связи с гибелью российского пилота. Затем 29 июня по инициативе российской стороны последовал телефонный разговор Путина и Эрдогана.

Ожидается, что на предстоящей встрече, которую Эрдоган назвал исторической, президенты обсудят возможности возобновления всех ключевых направлений двустороннего сотрудничества - от энергетики и поставок продовольствия до туризма и снятия ограничений с турецких строительных компании в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });