ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Павловский увидел в словах Путина по Крыму планы переговоров по Донбассу

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Москва, заявив о нецелесообразности встречи в "нормандском формате" на полях "Большой двадцатки", решила оказать давление на официальный Киев и Запад с целью продвижения застопорившегося Минского переговорного процесса, считает политолог Глеб Павловский.

Жесткость заявлений российского президента Владимира Путина, вероятно, связана с заинтересованностью Москвы реанимировать переговорный процесс, а не сворачивать его, считает политолог.

"Насколько можно судить, Путин захотел сломать эту схему для того, чтобы, на самом деле, продвинуть реально минский процесс. Не думаю, что речь идет о попытке его прервать. Для того, чтобы прервать, можно поступить очень просто - отозвать всех людей из Контактной группы. Это форсирование процесса, для которого используется этот антикрымский акт. Видимо, по умолчанию предполагается, что были задействованы прокиевские группы из крымских татар, а может, кто-то другой", - сказал Павловский в среду "Интерфаксу".

"После первого сообщения о попытке теракта было сообщение о некоей неопределенности этой акции. Но заявление Путина означает, что инцидент был серьезный. И глава российского государства счел необходимым это подчеркнуть. Как любой политик, президент, видимо, счел уместным использовать этот случай для того, чтобы дополнительно "нажать" на Киев, и на его западных патронов", - заявил политолог.

"То, что происходит сейчас, приобретает характер управляемого обострения ситуации в ответ на рассеянные провокации Киева на востоке Украины. Полагаю, что речь идет не о демонтаже, а о стимулировании реального процесса, или того, что может прийти на смену ему. Но в реальности Минский процесс фактически прекратил свое существование, став простой вывеской", - заявил Павловский.

По мнению политолога, Москва, демонстрируя определенную жесткость, может одновременно указывать на возможность более эффективного переговорного формата, но уже на иных условиях.

"Ничего гарантировать невозможно. Есть фактор американских выборов, который сейчас очень сильно влияет на многие процессы в мире", - сказал Павловский.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате "на полях" G20 после сообщений о предотвращении теракта в Крыму, организованного украинским министерством обороны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });