ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РКК "Энергия" достигла предварительного соглашения с Boeing в споре по "Морскому старту"

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" достигла соглашения с американской корпорацией Boeing об урегулировании спора по проекту "Морской старт" (Sea Launch), сообщают в четверг "Известия" со ссылкой на гендиректора РКК Владимира Солнцева.

Как отмечает издание, "Энергия" сможет рассчитаться с Boeing услугами и участием в совместных разработках, избежав таким образом выплаты компенсации в $330 млн, определенной судом Центрального округа Калифорнии.

"Мы подписали с Boeing предварительное соглашение об урегулировании спора по "Морскому старту", в связи с этим суд в США приостановил все действия по взысканию задолженности", - заявил "Известиям" гендиректор РКК "Энергия" В.Солнцев.

По его словам, до конца года планируется подписать окончательное соглашение с Boeing, в котором должны быть оговорены все условия урегулирования.

"16 августа совет директоров "Энергии" заслушал предварительные условия соглашения и принял их к сведению, дав нам соответствующие поручения. Для принятия соглашения об урегулировании необходимо, чтобы его утвердил совет директоров "Энергии" и одобрил "Роскосмос". И, конечно, мы будем информировать правительство", - отметил В.Солнцев.

Он также сообщил, что РКК и Boeing сформировали программу долгосрочного сотрудничества, в которую включены проекты по освоению дальнего космоса.

"Мы уже сейчас ведем работы по созданию стыковочного узла для наших перспективных кораблей "Федерация" и CST-100 Starliner. Мы также рассматриваем варианты создания совместных высокотехнологичных производств, где предусматривается обоюдное использование возможностей и достижений обеих сторон", - сказал В.Солнцев.

Он отметил, что в ходе переговоров стороны договорились списать часть долга.

"Для нас было принципиально договориться о дисконте, сумм я пока называть не буду, они будут известны по итогам заключения итогового соглашения. Сейчас могу сказать, что мы выстраиваем наши отношения таким образом, чтобы закрыть долг работами и совместными проектами", - подчеркнул гендиректор РКК "Энергия".

Компания "Морской старт" был создана для реализации одноименного проекта в 1995 году. Ее учредителями стали Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, а после реорганизации ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });