ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Жалобу на ликвидацию движения "СтопХам" рассмотрят 2 сентября

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ отложил на 2 сентября рассмотрение апелляционной жалобы на решение о ликвидации общественного автомобильного движения "СтопХам".

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья принял во внимание позицию представителей "СтопХама", которые настаивали, что не получали от Минюста никаких предупреждений и не были уведомлены о заседании суда первой инстанции.

"Мы сегодня не сможем принять решение. Все что вы говорите, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, и мы должны все проверить", - сказал председатель судебной коллегии.

Согласно материалам дела, 12 октября 2015 года Минюст обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации " СтопХама" по причине того, что организация с 2013 года не сдавала отчеты о своей деятельности. 12 октября суд вынес постановление о запрете движения.

"СтопХам" не уведомляли

Между тем, представитель "СтопХам" в Верховном суде заявил, что решение суда первой инстанции было вынесено с существенными нарушениями закона. "Да действительно, мы не сдавали отчеты, но никаких предупреждений мы не получали. Кроме того, мы не принимали участие в суде первой инстанции, так как не были уведомлены", - сказал он.

Представитель "СтопХам" сообщил суду, что о ликвидации организации они узнали 30 марта из СМИ. "30 марта руководителю "СтопХам" Денису Чугунову начали звонить журналисты и говорить, что, оказывается, движение ликвидировано в октябре и решение уже вступило в силу, так как не было обжаловано", - сказал он.

"Мы считаем, что меры, предпринятые Минюстом, несоразмерные. Мы готовы исправить все нарушения. Кроме того, наша деятельность является публичной, все ролики выкладываются в сети интернет", - добавил представитель движения.

Со своей стороны Чугунов заявил в суде, что движение финансируется из федерального бюджета, организация получила президентский гран.

Позиция Минюста

Представитель Минюста просила жалобу отклонить, указав на "неоднократность нарушений". При этом она подтвердила, что одно из извещений о нарушениях вернулось в Минюст, так как не было доставлено.

"Мы не можем уведомлять организацию по электронной почте, так как это будет уже личная заинтересованность. У нас в реестре более 30 тыс. организаций", - отметила представитель Минюста.

Ликвидация без обжалования

В марте стало известно, что Мосгорсуд направил на исполнение решение о ликвидации общественного автомобильного движения "СтопХам". Как сообщили " Интерфаксу" в суде, таким образом, было удовлетворено требование министерства юстиции. "12 октября вынесли постановление о запрете, а в ноябре решение вступило в силу, так как оно не было обжаловано", - сообщили в пресс-службе суда.

Движение "СтопХам" позиционировало себя как проект против нарушения водителями ПДД и грубости на дорогах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });