ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин встретится 2 сентября с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин 2 сентября встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщила во вторник кремлевская пресс-служба.

"Планируется обсудить реализацию доверенностей, достигнутых Путиным и Абэ на переговорах в Сочи 6 мая 2016 г., обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах", - отметили в кремлевской пресс-службе.

Среди основных тем - осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Также лидеры предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы", - говорится в сообщении.

Встреча с японским премьер-министром пройдет в рамках рабочей поездки Путина в Приморский край с 1 по 3 сентября.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, сначала переговоры пройдут в узком составе, а затем состоятся переговоры в расширенном формате в виде рабочего обеда. На встрече в узком составе лидеры затронут вопросы развития двусторонних отношений, а также чувствительные вопросы международной проблематики. На переговорах в расширенном составе будут присутствовать министры и представители бизнеса обеих стран.

Ушаков рассказал, что от российской стороны будут первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров, главы Минпромторга, Минэнерго и Минэкономразвития Денис Мантуров, Александр Новак и Алексей Улюкаев, глава Роснефти Игорь Сечин, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев, глава "Русала" Олег Дерипаска, глава "Реновы" Виктор Вексельберг.

"Можно ожидать, что в ходе беседы затронута тема мирного договора, - сказал Ушаков журналистам на брифинге. - Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме".

Ушаков напомнил также, что очередной раунд межмидовских консультаций по этому вопросу состоялся 22 июня в Токио и 26 августа в Москве.

Другие мероприятия

Согласно сообщению, в День знаний глава государства ознакомится с организацией учебного процесса в одной из школ Владивостока, а также посетит филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища).

Кроме того, Путин проинспектирует ход создания судостроительного комплекса "Звезда", работа которого обеспечит возможность постройки и обслуживания судов различных классов.

2 сентября президент встретится с резидентами ТОРов и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа. В ходе беседы будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы и направления дальнейшего развития предпринимательства в регионе.

"Встреча пройдет на площадке второго Восточного экономического форума (остров Русский, кампус Дальневосточного федерального университета)", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

3 сентября Путин примет участие в пленарном заседании второго Восточного экономического форума.

После пленарной сессии состоится встреча Путина с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, которая также будет принимать участие в мероприятиях ВЭФ в рамках рабочего визита в Россию.

"В ходе предстоящих российско-корейских переговоров предполагается обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в том числе вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено актуальным международным и региональным проблемам. По итогам планируется подписание ряда двусторонних документов", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });