ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин заявил о готовности найти решение курильского вопроса с Японией

РФ не торгует территориями, сказал президент РФ

Путин заявил о готовности найти решение курильского вопроса с Японией
Президент РФ Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Россия не торгует своими территориями, но хочет найти решение проблемы Курильских островов с Японией, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg, которое он дал в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ во Владивостоке.

"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - сказал Путин.

"Нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы", - отметил президент, добавив при этом, что "мы не торгуем территориями".

"И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией (как и с Китаем - ИФ)", то "можем найти какие-то компромиссы", - заявил Путин.

Президент не считает, что Россия и Япония сейчас ближе к договоренностям по территориальному спору, чем 60 лет назад, когда он был почти разрешен в результате подписания так и не выполненного в итоге договора. "Не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но во всяком случае мы возобновили диалог на этот счет", - сказал Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что на предстоящих переговорах Путина с Абэ, скорее всего, будет обсуждаться тема принадлежности Курильских островов. "Наверняка, ведь в Москве уже были контакты по линии министерств иностранных дел. Обмен мнениями состоится", - сказал он, отметив, что этот вопрос "далеко не главный" в двусторонних отношениях.

Территориальный спор между Японией и РФ относительно принадлежности островов Южной Курильской гряды (Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп) тянется со времен окончания Второй мировой войны. Российская сторона неоднократно заявляла, в том числе в последние годы, что вопрос принадлежности островов закрыт, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });