ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Минпромторг предложил запретить госзакупки автобусов и тракторов за рубежом

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - РФ намерена серьезно расширить список товаров, закупка которых для нужд обороны и безопасности страны из-за рубежа будет запрещена. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с соответствующим проектом постановления правительства РФ, подготовленным Минпромторгом.

Под ограничения на закупку где-либо, кроме как внутри страны, могут подпасть также вертолеты, башенные краны, грузовые лифты, листовой прокат, стальные трубы, стройматериалы, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы, контейнеры, прицепы, шины, паровые котлы, кабели, турбины и электродвигатели.

Согласно проекту, планируется установить запрет на закупку товаров по прилагаемому к документу перечню где-либо, кроме Российской Федерации. При этом все остальные товары (не вошедшие в список) можно будет купить кроме РФ только в странах-партнерах по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Раньше для целей обороны и безопасности за рубежом нельзя было покупать преимущественно станки и металлургическое оборудование (действующее постановление правительства предполагается отменить), а также обмундирование для ряда ведомств - документы об этом утверждались отдельно.

Исключения из правил

Тем не менее, предполагается установить ряд случаев, когда установленный запрет применяться не будет. В частности, речь идет о закупках запчастей и расходных материалов к машинам и оборудованию, а также о закупках со стороны ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и Управделами президента.

"Что касается исключения, связанного с закупочной деятельностью ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и Управделами президента РФ, то данное исключение предусмотрено ввиду специфики деятельности указанных органов в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также обеспечения деятельности первых лиц государства, а также в целях исключения срывов сроков проводимых в рамках их деятельности мероприятий, направленных на обеспечение безопасности государства, и обеспечения эффективности деятельности указанных ведомств", - процитировал собеседник агентства строки из обоснования необходимости принятия нового постановления правительства.

При этом проектом документа установлено, что данное исключение не распространяется на закупки указанными службами продукции легкой промышленности.

Проект постановления, в соответствии с нормами ЕАЭС, разослан правительствам стран-членов союза. Согласно законодательству ЕАЭС, соответствующие ограничения по закупкам товаров в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии могут быть установлены только в крайних случаях и на срок, не превышающий два года.

Ранее партнеры по ЕАЭС уже неоднократно выражали свое неудовольствие введенными ранее в России ограничениями на закупку продукции из стран-партнеров по союзу и пытались эти ограничения оспорить в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ЕАЭС).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });