ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ученые нашли у Ключевского признаки супервулкана

Извержение подобного супервулкана Тоба 74 тысячи лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет

Ученые нашли у Ключевского признаки супервулкана
Вулкан Ключевская сопка на Камчатке
Фото: ТАСС, Игорь Буймистров

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System) по изучению Ключевского вулкана, накануне выбросившего пепел на высоту 11 км, установили его сходство с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тысячи лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет.

Вулкан Тоба в Индонезии извергался 74, 500 и 840 тысяч лет назад

"Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского вулкана, расположен на глубине около 30 км, что делает его нетипичным вулканом - обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине, 3 - 5 км. В этом плане Ключевской вулкан похож на вулкан Тоба", - сообщил агентству "Интерфакс" заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

Внутри этого глубинного резервуара в Ключевской системе ежедневно регистрируются десятки достаточно сильных землетрясений, что свидетельствует о чрезвычайно активных химических и механических процессах.

В настоящее время на Земле существует около двух десятков супервулканов, извержение которых может повлиять на климат планеты, к их числу относится, например, Йеллоустонский супервулкан в США. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.

При этом, по мнению ученого, суперизвержение Ключевского вулкана маловероятно, "поскольку благодаря извержениям идет постоянный сброс напряжения, накапливающегося в очаге". Тем не менее, существует и противоположная точка зрения, основанная на том, что данная вулканическая система по геологическим масштабам молодая, и когда-нибудь суперизвержение все же произойдет, уточнил Кулаков.

Он сообщил, что очередной период извержений Ключевского вулкана начался в апреле текущего года, при этом установленные в рамках проекта KISS на вулканах этой группы сейсмостанции (около 80 единиц) смогли зарегистрировать уникальную информацию о подготовке, начале и развитии извержения, данные находятся в обработке. Одну из станций безвозвратно унесла грязевая лавина.

Накануне вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел на высоту 11 км над уровнем моря.

Ключевской вулкан

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля.

Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });