ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Детский омбудсмен запросила в Чечне информацию о детских рукопашных боях

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова проверит информацию о соревновании среди детей по рукопашному бою в Грозном, сообщили "Интерфаксу" в ее пресс-службе.

"Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев - системное явление, и как оно отражается на здоровье детей", - заявила Кузнецова, которую цитируют в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг, Кузнецова "запросила соответствующую информацию у уполномоченного по правам ребенка в Чеченской республике".

"Здоровье и безопасность детей - прежде всего", - заявила Кузнецова.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что трансляция по телевидению боев без правил среди малолетних детей, в ходе которых один из участников был отправлен в нокаут, является поводом для надзорных органов обратить внимание на этот вопрос.

"Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал Песков.

Вместе с тем, Песков воздержался от личных оценок прошедшего турнира.

"Я не стал бы давать каких-либо заключений. Существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка, и так далее. Наверное, скорее это их сфера деятельности", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают работу Кузнецовой, которая ранее воздерживалась от комментариев этой громкой темы, Песков заявил: "Поскольку информации много, по крайней мере, нужно поинтересоваться, насколько она соответствует действительности, и что было на самом деле".

"Вы знаете, что ведется очень много обсуждений, но я бьюсь об заклад, что мало кто видел, что происходило в реальности. Одно дело, если это соответствует (действительности - ИФ), тогда есть повод для того, чтобы заинтересоваться, но если на самом деле было что-то другое, то нужно избегать каких-то острых оценок", - сказал Песков.

Позже официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил "Интерфаксу", что надзорное ведомство пока не получало обращения по поводу турнира без правил среди малолетних детей, транслировавшегося по телевидению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });