ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Детский омбудсмен Чечни не нашел нарушений в боях малолетних в Грозном

По его словам, ни один ребенок не получил моральных или физических травм

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Детский омбудсмен в Чечне Хамзат Хирахматов заявил об отсутствии нарушений прав ребенка в ходе проведения детских рукопашных боев в республике.

"Это был всего лишь зрелищный поединок для того, чтобы пропагандировать данный вид спорта. Там никаких нарушений нами не выявлено. Я по этому поводу на имя уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Юрьевны (Кузнецовой) написал письмо", - сказал Хирахматов в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, ни один ребенок не получил моральных или физических травм. Также он отметил, что жалобы к нему не поступали.

Ранее в пресс-службе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой "Интерфаксу" сообщили, что она проверит информацию о соревновании среди детей. "Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев - системное явление, и как оно отражается на здоровье детей", - заявила Кузнецова, которую процитировали в пресс-службе.

4 октября Р.Кадыров опубликовал в "Инстаграме" отрывок трансляции телеканала "Матч ТВ" с выступлением своего девятилетнего сына Зелимхана на турнире по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat-2016 в Грозном. "Очень интересным получился бой между Эли "Пантера" Кадыровым и Даниилом Шалак в показательном поединке младшего дивизиона", - подписал ролик Кадыров, добавив, что победу одержал его сын.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг журналистам, что телетрансляция боев без правил среди малолетних детей, в ходе которых один из участников был отправлен в нокаут, является поводом для надзорных органов обратить внимание на этот вопрос. "Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });