ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Офицеры России" отвергли обвинения в осуществлении коммерческой деятельности

Организацию, которая требовала закрыть выставку фотографа Джока Стерджеса, заподозрили в получении госконтрактов

"Офицеры России" отвергли обвинения в осуществлении коммерческой деятельности
Активисты "Офицеров России" у Центра фотографии им. братьев Люмьер
Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков отвергает обвинения Transparency International в том, что его организация занята в коммерческой деятельности.

"Лично я коммерческой деятельностью не занимаюсь, у "Офицеров России" нет ни одного коммерческого договора, нет и не было", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Цветков.

Он также отметил, что у "Офицеров России" нет коммерческих контрактов и дочерних структур, и вся деятельность организации осуществляется строго в рамках действующего законодательства.

"Как эта организация может делать доклад по вопросу, который они не изучали?" - заключил Цветков.

Ранее неправительственная организация Transparency International опубликовала расследование, согласно которому "Офицеры России" и связанные с ней организации получают госконтракты и гранты от государства, однако не отчитываются об этом публично.

В частности, по данным Transparency International, связанные с "Офицерами России" организации в прошлом году заключили четыре госконтракта с "Центральной пригородной пассажирской компанией" (ЦППК) на сумму 131,4 млн рублей. Кроме того, ЦППК снимает у "Офицеров России" два помещения через компанию-"прокладку".

В расследовании также отмечается, что патрулирование пригородных электричек в Подмосковье, которое организуется "Офицерами", является незаконным, так как объединения правоохранительной направленности при выявлении правонарушения может действовать только через представителей МВД, а работать только по месту своей регистрации в специальном реестре.

По данным Transparency International, Центр профилактики правонарушений "Офицеров России" входит в реестр народных дружин главного управления МВД России по городу Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });