ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Минприроды пообещало обеспечить Крым водой через три года

Объединенная энергостроительная корпорация приступила к строительству магистрального водовода

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской прогнозирует стабильное обеспечение водой всех районов Крымского полуострова в 2019 году.

"Я надеюсь, что когда весь комплекс мероприятий по строительству инфраструктуры будет выполнен, мы уже выйдем в 2017, 2018, 2019 год на более стабильное обеспечение водой всех районов Крыма", - сказал глава Минприроды после совещания в субботу в Симферополе.

По его словам, в нынешнем году ситуация с наполнением водохранилищ региона "немножко хуже", чем в 2015 году. В ближайшее время полуостров также ждут скудные осадки.

И.о. начальника крымского Гидрометцентра Людмила Эмина сообщила, что количество осадков летом было ниже нормы, в сентябре - в пределах нормы, приход воды в водохранилища - незначительным.

Керчь, Феодосия, Судак и Ленинский район полуострова, куда раньше по Северо-Крымскому каналу подавалась днепровская вода с Украины, являются наиболее вододефицитными после перекрытия "артерии" украинскими властями из-за вхождения полуострова в состав России в 2014 году. Теперь воду туда качают из подземных водозаборов, а также двух водохранилищ в центральном Крыму.

В октябре 2016 года Объединенная энергостроительная корпорация приступила к строительству магистрального водовода, который обеспечит водой более 400 тысяч жителей восточной части Крыма. Объем составит 195 тысяч кубометров в сутки.

Водовод прокладывают в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя до 2020 года. Первая очередь объекта предусматривает создание тракта водоподачи от трех водозаборов со сбросами в пустующий сейчас на полуострове Северо-Крымский канал. Прокладку 30 км труб планируют завершить в 2017 году. До 2020 года водовод продлят до Керчи. Как ожидается, его общая протяженность составит 220 км.

Химзавод построит опреснительный комплекс

В свою очередь крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе - крымский филиал компании "Титановые инвестиции" (ранее "Крымский титан", Армянск) заявил о намерении построить опреснительный комплекс.

"По предварительным расчетам, строительство объекта займет около двух с половиной лет, предварительные затраты посчитаны на уровне 40 миллиардов рублей", - сказал технический директор химзавода Эдуард Курмачев.

Украина, не признающая вхождение Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла для полуострова Северо-Крымский канал. Химзавод на севере республики теперь берет воду из новых скважин. Солесодержание в ней выше, чем в днепровской воде, это портит оборудование "Крымского титана".

Химзавод разрабатывает в настоящее время технико-экономическое обоснование комплекса по опреснению морской воды мощностью 80 тысяч кубометров в сутки. На создание объекта планируется привлечь внешние инвестиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });