ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Восемь боевиков были уничтожены в Чечне

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Восемь боевиков ликвидированы в Гудермесском районе Чечни, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по республике.

Как отметили в МВД, по предварительным данным, установлена личность лидера группы - это Али Демильханов, 1983 года рождения, находившийся в федеральном розыске.

Со своей стороны следственное управление СК РФ по Чеченской республики возбудило уголовное дело по факту боестолкновения с боевиками в Гудермесском районе, сообщил "Интерфаксу" по телефону официальный представитель СУ СК РФ по Чеченской республике. Он отметил, что дело возбуждено по статьям УК "Незаконное ношение и хранение оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

По данным правоохранительных органов, около полуночи на дороге Нижний Герзель - Энгель-Юрт при попытке остановить две машины был открыт огонь по сотрудникам полиции из автоматического оружия, также в их сторону были брошены гранаты, при этом четверо сотрудников получили ранения. В ходе боестолкновения обе машины с находившимися в них боевиками уничтожены.

Источник в правоохранительных органах республики привел "Интерфаксу" детали операции.

По его словам, МВД была получена оперативная информация, что бандгруппа, дислоцирующаяся предположительно в соседнем регионе, проезжала несколько раз по объездной дороге Нижний Герзель - Энгель-Юрт.

По данным источника, банда планировала по ней в эти дни въехать в Чечню для совершения диверсионно-террористических актов.

"В данном квадрате были выставлены скрытые посты численностью более 200 человек, которые рассредоточились на прилегающей местности", - рассказал источник.

"Грамотные и решительные действия участников операции позволили сорвать планы боевиков и предотвратить возможные жертвы среди сотрудников и местного населения", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });