ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Дагестане задержали планировавшего самоподрыв террориста

Местный житель входил в "спящую ячейку" боевиков, задержанную ранее в Каспийске, и готовился к теракту по видеоматериалам в Интернете

В Дагестане задержали планировавшего самоподрыв террориста
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Житель Дагестана, задержанный ранее за связь с боевиками, в ходе допроса сознался, что он - террорист-смертник, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в правоохранительных структурах региона.

"Житель города Каспийска Магомед Гасанбеков, 1998 года рождения, является участником "спящей ячейки" боевиков, задержанной 25 сентября в городе Каспийске (Дагестан). В ходе допроса он признался, что его готовили в террористы-смертники, он намеревался устроить самоподрыв на "Джемикентском" посту в Дербентском районе республики", - сказал собеседник.

По его словам, вся "спящая ячейка" боевиков была напрямую связана с "табасаранской" бандгруппой.

Выйти на всех участников "табасаранской" бандгруппы и полностью их ликвидировать удалось как раз после задержания этой "спящей ячейки", куда входил и Гасанбеков, отметил собеседник агентства.

Магомед Гасанбеков рассказал, что ему передал пояс-смертника Аслан Абдурахманов по прозвищу "Абдульвахид", ликвидированным вместе с Саидом Саидовым и Арсеном Сулеймановым 24 сентября в Табасаранском районе. Все трое ранее состояли в "спящей ячейке".

Источник также отметил, что Гасанбеков готовился к самоподрыву по видеоматериалам в Интернете и держал связь с боевиками из Сирии.

"Я всегда был на связи по "Телеграм" с Ахмадом Мединским (выходец из Дагестана, который воюет на стороне боевиков в Сирии)". Он призывал меня и других (участников "спящей ячейки") к джихаду в самом Дагестане, а потом переехать в Сирию. Он обещал нам оказать поддержку, связать с людьми в Дагестане, которые нам дадут деньги, чтобы мы потом могли уехать в Сирию, но так и не оказал никакой поддержки", - цитирует источник Гасанбекова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });