ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин назвал причину переноса своего визита в Париж

По его словам, инициатором выступила французская сторона

Путин назвал причину переноса своего визита в Париж
Вид на Нотр-Дам де Пари
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Причины отмена визита в Париж связаны с заявлением французской стороны, что сейчас не время для культурных мероприятий, заявил президент России Владимир Путин.

"На самом деле мы даже визит не отменяли, просто французская сторона дала понять, что сейчас официально открывать наш культурный центр (в Париже - ИФ), на эти гуманитарные темы разговаривать не время, надо как-то перенести эти мероприятия. Ну, мы сказали: ладно, хорошо, пожалуйста. Мы, собственно, и не навязывались", - сказал Путин на форуме ВТБ "Россия зовет" в среду.

При этом он подчеркнул, что в отношениях с Францией и французским народом после отмены визита ничего не изменилось.

"Отношения с французами, с французским народом, с французским бизнесом никак не поменялись, и надеюсь, ничего серьезного не произойдет и в наших отношениях с Францией как с государством, ну и с нашими партнерами на политическом уровне", - добавил Путин.

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отменил свой визит в Париж, который планировался на 19 октября. В Кремле объяснили это выпадением ряда мероприятий из программы и заявили, что президент Путин поедет в Париж, когда это будет комфортно для президента Франции Франсуа Олланда.

Ранее президент Франции в интервью телеканалу TMC заявил, что сомневается в целесообразности встречи со своим российским коллегой в ходе его предстоящего визита в Париж. Олланд задавался вопросом, "будет ли эта встреча полезна и сможет ли она оказать какие-либо воздействие" в свете последних событий вокруг Сирии.

Со своей стороны глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил сегодня утром, что Париж "сожалеет о решении президента России Владимира Путина не приезжать во французскую столицу для обсуждения ситуации в Сирии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });