ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Арестованный сотрудник СКР Максименко госпитализирован в психбольницу СИЗО

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Арестованный по обвинению во взяточничестве начальник управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко переведен из СИЗО "Лефортово" в психиатрическую клинику СИЗО "Бутырка". Об этом сообщила замглавы общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

"Сегодня было принято решение о том, чтобы его госпитализировать в психиатрическую больницу "Бутырки", - сказала Меркачева в понедельник "Интерфаксу".

Она отметила, что на минувшей неделе с другими членами ОНК посещала Максименко и была поражена его состоянием. "Мы были в шоке от того, как он изменился. Он потерял за считанные дни 15 кг веса, плохо ходит, плохо разговаривает, не мог писать", - сказала Меркачева.

По ее словам, члены комиссии "забили тревогу, стали писать куда только можно" и в результате арестанта госпитализировали.

Со своей стороны источник в ФСИН подтвердил "Интерфаксу" факт перевода подследственного в больницу. "Ему проведут всестороннее обследование", - сказал собеседник агентства.

На минувшей неделе некоторые СМИ сообщили со ссылкой на Меркачеву, что Максименко после допроса в ФСБ перестал спать, есть и пить из-за страха, что его отравят.

Со своей стороны источник во ФСИН заявил "Интерфаксу", что Максименко может не опасаться за свое здоровье - он находится под постоянным контролем тюремных медиков.

"Опасения Максименко за свою жизнь безосновательны. Он находится под неусыпным надзором врачей в учреждении (СИЗО "Лефортово" - ИФ), оборудованном системой круглосуточного видеонаблюдения. Кроме того, Максименко состоит на профилактическом учете", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что рацион питания арестанта ничем не отличается от рациона других подследственных, "все права Максименко соблюдаются в полном объеме".

"В этом следственном изоляторе находились и находятся обвиняемые с более громкими именами, и никаких эксцессов с ними не происходило", - заявил источник.

19 июля глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а по местам их работы и жительства прошли обыски.

В тот же день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест задержанных до 15 сентября, а позднее - до 19 декабря.

Адвокат Ламонова Алексей Носков сообщал "Интерфаксу", что следствие подозревает Никандрова в получении взятки в размере $1 млн, и что никто из фигурантов дела не признает вину.

Связь с делом Шакро Молодого

Со своей стороны осведомленный источник утверждал, что Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

В частности, по данным источника, весной 2016 года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана "Элемент" на Рочдельской улице "забыл" продлить арест одному из обвиняемых в этом преступлении Андрею Кочуйкову - доверенному лицу Калашова.

Собеседник агентства отметил, что тогда Кочуйков был задержан и водворен под арест благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужб, схвативших его прямо у двери СИЗО, из которого он вышел.

Сам Калашов был арестован решением Тверского суда Москвы 13 июля по обвинению в организации вымогательства крупной денежной суммы у владельца ресторана "Элемент", возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. В результате происшествия погибли два человека, семеро были госпитализированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });