ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минкульте удивились словам Райкина об усилении цензуры в искусстве

Замминистра Александр Журавский заявил, что финансирование "Сатирикона" в последние годы постоянно увеличивалось, при этом посещаемость театра остается ниже средней

В Минкульте удивились словам Райкина об усилении цензуры в искусстве
Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - В Министерстве культуры удивились словам Константина Райкина о возрождении цензуры и усилении государственного контроля над искусством. Об этом в среду заявил замминистра культуры Александр Журавский.

"Нас очень удивили слова Константина Аркадьевича Райкина как по поводу возможного закрытия театра, так и по поводу наличия "цензуры", "наездов" на театры. У театральных деятелей нет никаких оснований для подобных заявлений", - отметил он.

По словам Журавского, государственное финансирование "Сатирикона", где Райкин является художественным руководителем, в последние три года постоянно увеличивалось. В 2015 году оно составляло около 191 млн. рублей, а в этом - 235 млн..

Он отметил, что эта сумма вдвое больше той, которая тратится на аналогичные московские театры. В то же время у "Сатирикона" худший показатель наполняемости среди федеральных театров: на протяжении последних двух лет он был на уровне 50-51%.

"Замечу, что мы не требуем ничего, что связано с творческими показателями, не вмешиваемся в художественную деятельность, не руководим выбором театральных пьес, материалов. Но при этом хотим, чтобы экономические показатели улучшались", - отметил Журавский.

Ранее Константин Райкин, выступая на Всероссийском театральном форуме, заявил об усилении государственного вмешательства в культуру и призвал коллег выразить протест.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал высказывание Райкина. Он подчеркнул, что в России нет цензуры, однако не следует путать ее с госзаказом. Если государство вкладывает свои деньги, оно вправе требовать конкретных результатов, заявил Песков.

Театр "Сатирикон" в последнее время испытывает финансовые трудности в связи с ремонтом своего основного здания. На прошлой неделе Райкин обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой о дополнительном финансировании. Иначе театр сможет поставить в этом сезоне только один спектакль, поскольку большая часть денег уходит на аренду временных площадок. Райкин заявил, что "Сатирикон" находится на грани закрытия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });