ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия была готова продавать Киеву газ по цене $180 за тысячу кубометров

Владимир Путин констатировал, что Украина предпочла реверс, а сейчас начала отбор газа из ПХГ, что вызывает обеспокоенность относительно надежности транзита в Европу

Россия была готова продавать Киеву газ по цене $180 за тысячу кубометров
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Россия готова продавать Украине газ по цене $180 за 1 тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я эту цену назвал (в переговорах с главой Украины в Берлине - прим. ИФ) $180 за тысячу кубометров. Но нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это правда нарушение контрактов между "Газпромом" и его контрагентами в Западной Европе, но мы смотрим на это тоже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста, пусть по реверсу покупают. Но насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей на Украине сегодня уже превышает $300 за 1 тысячу кубов. Мы предлагаем продавать по $180, но брать пока не хотят", - сказал он.

По словам российского лидера, есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая по реверсу, "близки сердцу некоторых руководителей там, в топливно-энергетическом комплексе на Украине".

"Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны", - добавил президент РФ.

При этом он отметил, что Россия готова возобновить поставки газа на Украину в любую секунду. От Киева требуется только предоплата.

"Цена будет не выше, чем у соседних государств, в частности для Польши. На момент нашего разговора Польша у нас по тем обязательствам, которые действуют, покупала газ где-то по $185 за 1 тыс. куб. метров", - уточнил глава российского государства.

Что происходит с ПХГ и что ждет транзит

В целом же, по словам Владимира Путина, Россия обеспокоена состоянием энергокомплекса на Украине.

"Для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу, нужно закачать необходимый объем в подземные хранилища - не для внутреннего потребления, а для обеспечения транзита. Вот в чем технологический смысл того, что было сделано еще во времена Советского Союза", - сказал президент РФ.

По его словам, в настоящее время газа закачано мало, недостаточно. "От 17 до 21 млрд куб. метров должно быть закачено в подземные хранилища, закачано только 14 млрд. И более того, сейчас уже начался отбор оттуда. И это вызывает определенные опасения", - отметил президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });