ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Патриарх Кирилл призвал Россию отказаться от "догоняющей" модели развития

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что России в отношениях с Западом нужно отстаивать свою самобытность и воздержаться от идеи догоняющего развития. Об этом он сказал во вторник на открытии XX Всемирного русского народного собора.

"Принцип догонять априори предполагает отсталость: если мы догоняем, то мы всегда отстаем. Поэтому в самом этом подходе, который представляет западную модель как идеальную и как пример для развития, есть нечто опасное для развития России", - заявил патриарх.

Он подчеркнул, что слепое перенесение на русскую почву чуждых мировоззренческих моделей и политических образцов без учета национальной специфики почти всегда приводило к масштабным потрясениям и даже трагедиям.

Интересам России, по его мнению, не соответствует ни одна из ныне существующих моделей отношений: ни "догоняющая", ни "конфронтационная". Патриарх призвал "признать факт параллельного пути развития наших обществ: параллельное в данном случае не означает изолированное, взаимного исключения - параллельное настаивает на самобытности и праве существования двух этих возможных путей развития".

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, имеет консультативный статус при ООН. В ее работе участвуют представители власти, лидеры общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, а также делегаты русских общин из-за рубежа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });