ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Главу "Махачкалаводоканала" арестовали из-за массового отравления

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев арестован в рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении питьевой водой в столице Дагестана. Об этом в четверг сообщили в республиканском управлении СК.

Муртазалиева обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным СК, по состоянию на 3 ноября за медицинской помощью обратилась почти тысяча человек. 300 из них, в основном дети, проходят стационарное лечение.

Следствие предварительно установило, что в массовом отравлении виноват "Махачкалаводоканал", который в октябре поставил в водопроводные сети города воду, вызвавшую у людей острую кишечную инфекцию.

Вечером в среду глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что ситуация с массовыми отравлениями в Дагестане стабилизировалась, причины плохого состояния сетей в республике будут тщательно расследованы, а виновные - наказаны.

"Около 10 дней шли дожди в Дагестане, прорвало канализацию, попали сточные воды, отсюда и были отравления", - сказал руководитель республики.

"Самое главное - то, что эта система (канализации - ИФ) не ремонтировалась, и многие учреждения, в том числе "Водоканал", были переданы родственникам бывших руководителей, а эти люди выкачивали оттуда деньги годами, и фактически не выделялись средства на реконструкцию и ремонт", - заметил глава региона.

Абдулатипов пообещал президенту навести порядок в системе городского водоснабжения Махачкалы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });