ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лидеру российского криминального мира закрыли въезд в Россию

По словам источника, находящийся в Италии Мераб Сухумский возглавил иерархию в российском криминальном мире после смерти Япончика, Деда Хасана и ареста Шакро Молодого

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Российские сыщики совместно с представителями Интерпола вручили находящемуся под домашним арестом в Италии российскому "вору в законе" Мерабу Джангвеладзе (Мераб Сухумский) постановление о запрете въезда на территорию РФ, сообщил "Интерфаксу" во вторник осведомленный источник.

"Сегодня представители Главного управления уголовного розыска МВД РФ, Интерпола и полиции Италии вручили Джангвеладзе в городе Бари (Италия) постановление МВД России о пожизненной нежелательности его пребывания в РФ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в соответствии с документом любая попытка Джангвеладзе въехать в Россию будет расцениваться как нарушение статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение границы РФ), "и это ему было разъяснено". Статья 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По словам источника, действие происходило по месту проживания криминального авторитета, где он находится под домашним арестом в связи с требованием правоохранительных органов Казахстана о выдаче для привлечения к ответственности.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что после смерти "воров в законе" Аслана Усояна (Дед Хасан, был убит), Сергея Иванькова (Япончик), а также ареста Захария Калашова (Шакро Молодой) Джангвеладзе (Мераб Сухумский) "фактически возглавил иерархическую лестницу в российском криминальном мире".

"Адвокаты Мераба настаивали, что он не подлежит выдаче из Италии в Казахстан, поскольку является гражданином РФ, однако оперативники МВД РФ установили, что он получил паспорт противозаконно. Это и стало поводом для вынесения постановления о запрете его пребывания в России", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });