ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Адвокаты "вора в законе" Шакро Молодого обжалуют его арест

Криминальный авторитет был взят под стражу судом до 15 августа

Адвокаты "вора в законе" Шакро Молодого обжалуют его арест
Захарий Калашов в Тверском суде
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Защита "вора в законе" Захария Калашова, известного в криминальное мире как Шакро Молодой, намерена обжаловать арест преступного авторитета, взятого судом под стражу до 15 августа по делу о вымогательстве, сообщила "Интерфаксу" адвокат фигуранта Татьяна Миронова.

"Да мы намерены оспаривать постановление об аресте", - сказала Миронова.

Решение об аресте Калашова было принято Тверским судом Москвы ранее в среду по ходатайству следствия.

В суде адвокаты просили суд не избирать для подзащитного "никакой меры пресечения". "Каждый бомж может сказать, что он "от Шакро". Доказательств вины не представлено", - заявила тогда Миронова.

В минувший вторник стало известно, что Калашов был задержан 11 июля в одном из коттеджей в Подмосковье после того, как проигнорировал несколько вызовов следователя на допрос. В тот же день в ресторане возле станции метро "Белорусская" в Москве был задержан подручный авторитета - 42-летний уроженец Орла.

Что вменяется

Ранее источник сообщил агентству, что задержанному Калашову вменяется организация вымогательства крупной денежной суммы у владельца ресторана "Элемент", возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда в результате происшествия погибли два человека, семеро были госпитализированы.

В декабре 2015 года участники организованной группы, находясь в ресторане по улице Рочдельская, потребовали у собственницы заведения передать им денежные средства в размере 8 млн рублей, угрожая при этом применением физической расправы в отношении потерпевшей и членов ее семьи, сказала Официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Со своей стороны источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" в среду, что следствие по делу против Калашова планирует объявить в международный розыск его знакомую Фатиму Мисикову - ключевую фигурантку дела о вымогательстве, из-за которой произошла перестрелка на Рочдельской улице.

Следствие подозревает ее в вымогательстве 8 млн рублей у владелицы ресторана "Элемент" на Рочдельской улице Жаны Ким после того, как та расторгла с Мисиковой контракт на перепланировку заведения.

"Именно Мисикова обратилась к своему знакомому Калашову (Шакро Молодому) с просьбой помочь "отжать" деньги у Ким. 14 декабря прошлого года Калашов отправил для "разговора" в ресторан группу своих подручных и чем это закончилось - известно: двое помощников Шакро были убиты, один ранен", - сказал источник.

Он отметил, что скрываясь, Мисикова инсценировала свое убийство - на одной из улиц Центрального округа Москвы было обнаружено обгоревшее тело женщины, которую родственники опознали как Мисикову.

"Однако позже выяснилось, что идентификация была подложной - погибшей оказалась женщина без определенного места жительства, а Мисикова жива-здорова и скрывается во Франции", - сказал собеседник агентства.

Неоднократно судимый в РФ "вор в законе" Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого добивалась (безрезультатно) Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });