ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Госархив не получал запрос семьи Валленберга о рассекречивании советских документов

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Оригиналы документов о допросах шведского дипломата Рауля Валленберга если и существуют, то находятся в Федеральной службе безопасности, заявил научный руководитель Госархива Сергей Мироненко.

"Госархив запросов от семьи Валленберга (на получение оригиналов документов о допросах - ИФ) никогда не получал. Различного рода комиссии, которые представляли интересы семьи, были в Госархиве, делали запросы и получали необходимые документы. Оригиналы документов о допросах, если такие допросы были, находятся в ФСБ. Все вопросы в Центральный архив Федеральной службы безопасности", - сказал Мироненко во вторник "Интерфаксу".

Рауль Валленберг (родился 4 августа 1912 года в Стокгольме) - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время второй мировой войны. После взятия Будапешта Красной армией он был арестован в январе 1945 года и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьме НКГБ - МГБ СССР.

Судьба Валленберга долгие годы оставалась тайной, которая омрачала российско-шведские отношения. По официальной версии. принятой в СССР, которую не отрицают российские власти, Валленберг умер в 1947 году в тюрьме МГБ СССР от инфаркта. Многие ставят эту версию под сомнение, поскольку позднее в СМИ появились сообщения со ссылками на очевидцев, которые якобы встречали Валленберга в лагерях ГУЛАГа в 50-е годы.

В российском обществе "Мемориал" также сомневаются в официальной версии его смерти в тюрьме на Лубянке и считают, что дипломат был убит советскими спецслужбами. По мнению экспертов, в проверке нуждается и версия о том, что Валленберг мог умереть после введения ему специальной инъекции.

В настоящее время архивы советских спецслужб и тюрем, в которых может содержаться информация о судьбе шведского дипломата, до сих пор раскрыты не полностью.

В сентябре племянница Валленберга Мари Дюпуи сообщила, что родственники дипломата готовы обратиться к президенту РФ для получения архивных документов о его судьбе.

Ранее координатор международного исследовательского проекта по делу Валленберга RWI-70 Сюзанна Бергер сообщила, что родственники Валленберга намерены в ходе визита в Москву направить российским властям и компетентным органам запросы об информации, касающейся судьбы дипломата. Среди них - оригиналы документов о допросах Валленберга и его пребывания в здании КГБ на Лубянке, а также протоколы допросов министра госбезопасности Виктора Абакумова и его письмо Вячеславу Молотову от 17 июля 1947 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });