ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Музыкальный сервис Zvooq подал иск к "Яндексу" на $29 млн

Zvooq обвиняет "Яндекс" в нарушении бизнес-этики и правил честной конкуренции

Музыкальный сервис Zvooq подал иск к "Яндексу" на $29 млн
Фото: Reuters

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Музыкальный стриминговый сервис Zvooq подал иск к "Яндексу", сообщил "Интерфаксу" один из партнеров Zvooq и подтвердил представитель "Яндекса". Ранее Zvooq разослал приглашение на брифинг, на которой компания пообещала рассказать об иске к "крупнейшей российской публичной корпорации" на сумму в $29 млн.

"Zvooq требует привлечь нарушителя бизнес-этики, правил честной конкуренции и письменных договоренностей к ответственности и взыскать с ответчика $29 млн", - говорится в приглашении. Представитель Zvooq не ответила на запрос "Интерфакса".

"Мы получили уведомление о судебном процессе и крайне удивлены этим иском. "Яндекс" не нарушал никаких договоренностей со Zvooq", - заявила представитель "Яндекса" Ася Мелкумова.

Как следует из комментария "Яндекса", иск связан с нарушением договоренности о запрете переманивать сотрудников. У компании есть собственный стриминговый сервис "Яндекс.Музыка".

"Ни о каком переманивании сотрудников речи не идет. К сожалению, мы не можем подробно комментировать взаимоотношения со Zvooq, оно охраняется соглашением о конфиденциальности", - сказала представитель "Яндекса".

Музыкальный сервис Zvooq входит в структуру Dream Industries. По данным на июнь, у Zvooq 1,2 млн активных пользователей, приложение сервиса установлено на 5 млн мобильных телефонов. Аудитория проекта растет в среднем на 23% ежемесячно.

Zvooq дает возможность прослушивать бесплатно 25 млн треков, при этом платная, премиальная версия позволяет слушать музыку в более высоком качестве и без рекламы, а также скачивать аудиозаписи. Сервис также сотрудничает с коммерческими брендами, такими как Bud, Kia и KitKat по модели спонсируемой подписки, когда пользователю предоставляется премиальная версия сервиса в обмен на участие в маркетинговых активностях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });