ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Ульяновске отключили горячую воду половине города ради сохранения отопления

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области в понедельник приняла решение временно приостановить горячее водоснабжение правобережной части Ульяновска из-за нехватки воды, поступающей из забитого льдом волжского водозабора.

В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на такой шаг власти были вынуждены пойти, чтобы сохранить в городе хотя бы отопление.

"В акватории Волги произошло редкое природное явление - здесь с началом ледостава в этом году образовалось скопление водяной шуги и донного льда, которое препятствует штатной работе водозаборного оголовка. Образовавшийся затор в понедельник привел к резкому снижению давления в системе водоснабжения в Правобережье - до трети от нормы. В этой ситуации для нас главное сейчас - сохранить отопление в квартирах и на социальных объектах, ведь воды, поступающей с Волги, на все не хватит. Уже сейчас даже холодная вода в некоторых районах может не доходить до верхних этажей высотных жилых домов", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что последний раз такая ситуация была на волжском водозаборе в Ульяновске около 30 лет назад, тогда для устранения шуги также использовались суда, которые работой винтов создавали волны, удалявшие кристаллы льда.

В свою очередь пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что создан штаб по ликвидации засора.

"Решением КЧС 21 ноября с 17:00 прекращается подача горячей воды в правобережной части Ульяновска, подача холодной воды будет осуществляться в режиме пониженного давления. Все социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, а также детские и лечебные учреждения взяты под особый контроль. В случае необходимости будет организован подвоз воды. Всем промышленным предприятиям направлены телефонограммы с рекомендацией ограничить потребление ресурса", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, сейчас мобилизуются все баржи на территории региона, которые могут быть задействованы в работах на участке водозабора. Они будут создавать турбулентность движения воды в местах скопления шуги.

Как сообщалось, в настоящее время для того, чтобы разбить кристаллы льда, привлечены два буксира. Также в районе водозабора работают водолазы, которые размывают отложения шуги с помощью гидромониторов - вместе с корабельными винтами они создают плотный, движущийся с большой скоростью водяной поток.

В пресс-службе горадминистрации агентству уточнили, что в правобережье Ульяновска проживают более 400 тыс. человек.

Температура воздуха в районе Ульяновска в эти дни опускается до 5-10 градусов ниже нуля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });