ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В России собрались создавать КБ для внедрения инноваций в космосе

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - В ракетно-космической отрасли России будут создаваться новые экспериментальные конструкторские бюро и лаборатории для продвижения инновационных проектов, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы будем наращивать работу по созданию экспериментальных конструкторских бюро", - сказал Рогозин. Он отметил, что реформа ракетно-космической отрасли, начатая четыре года назад, была обусловлена отказами техники.

Вице-премьер также заявил, что Россия работает над созданием сверхтяжелой ракеты, что позволит реализовать проект лунной станции.

"Мы по поручению президента переходим к созданию тяжелой ракеты, а это уже совсем другие нагрузки, совершенно иные возможности выводить на дальние орбиты тяжелые механизмы, тяжелые корабли и аппараты. Это возможность реализовать идею лунной станции - посещаемой или обитаемой", - сказал Рогозин.

По его словам, у ряда экспертов были сомнения на счет создания сверхтяжелой ракеты, "но было принято волевое решение начать работу над этим проектом".

В конце апреля президент России не исключил, что на космодроме Восточный будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс.

В свою очередь президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев в середине мая сообщил, что создание стартового стола для ракеты-носителя сверхтяжелого класса на космодроме Восточный может занять около 10 лет.

"В перспективе будет создан стартовый стол для "Ангары А5" с последующей модификацией для пилотируемой "Ангары". Затем есть указание президента на создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, в перспективе для нее также будет создаваться стартовый стол, на это может потребоваться порядка 10 лет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });