ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин потребовал упростить получение паспортов РФ гражданами бывшего СССР

Президент напомнил, что большое количество нелегалов вызывает раздражение местных жителей

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать бюрократические барьеры из процедуры регистрации в РФ или получения российского гражданства, особенно для граждан бывших республик Советского Союза.

"Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы, связанные с приобретением российского гражданства, особенно определенными категориями граждан бывших республик Советского Союза, должны быть максимальной разбюрокрачены", - сказал Путин в пятницу на совместном заседании президентских Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку.

При этом он признал, что "не так просто этого добиться, имея в виду, что здесь очень много составляющих, связанных с обеспечением безопасности".

Президент РФ согласился в данном вопросе с режиссером Александром Сокуровым, отметив, что возможные послабления должны касаться определенных категорий лиц, например, людей творческих профессий.

"Для людей творческих профессий точно совершенно нужно что-то предложить. Давайте как-то постараемся выйти из этой ситуации", - сказал он.

При этом Путин обратил внимание на то, что в России, так же как и в США, "примерно равное количество людей, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, - это свыше 10 млн человек".

"И мы, безусловно, должны это иметь в виду, поскольку это вызывает законные озабоченности и раздражение у населения, особенно в крупных городах. И это связано с необходимость наведения порядка", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что "то же самое касается регистрации". "У нас отменена прописка, конституция это запрещает, но какое-то регулирование должно быть", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });