ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Суд отклонил ходатайство о допросе Кадырова по делу об убийстве Немцова

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд решил не приглашать главу Чечни Рамзана Кадырова на допрос по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, отклонив соответствующее ходатайство адвоката потерпевших Вадима Прохорова.

"Ходатайство удовлетворить частично, вызвать в суд Алибека Делимханова, в остальном отказать. Что касается конфликтов Немцова с различными политическими деятелями, это не является основанием для вызова их в суд", - огласил судья решение по ходатайству.

Ранее Прохоров в суде обосновал свое ходатайство о вызове главы Чечни тем, что "Кадыров может обладать сведениями об убийстве Немцова".

"Кроме того, известно о конфликте Немцова и Кадырова. Немцов неоднократно подвергал критике Кадырова", - добавил адвокат.

Прохоров также просил допросить некоторых других должностных, которые, по его словам, занимают должности в правоохранительных органах Чечни и имеют родственные связи с руководящим составом республики, среди них Адам Делимханов, Алибек Делимханов, Ваха Геремеев.

Прокурор Мария Семененко не возражала против допроса Кадырова только в том, случае, если он сам придет в суд: "Учитывая статус Кадырова, если он изъявит желание, мы с удовольствием его допросим".

Ранее во вторник Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство представителей потерпевших о допросе замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева.

По делу об убийстве Бориса Немцова на скамье подсудимых пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления Дадаев служил в батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно звучало имя замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });