ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Кириенко и Иванов проанализируют применение закона об "иноагентах"

Глава СПЧ Михаил Федотов попросил исключить природоохранные организации из реестра НКО-иноагентов

Кириенко и Иванов проанализируют применение закона об "иноагентах"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Владимир Путин сообщил, что поручил замглавы администрации президента Сергею Кириенко проанализировать правоприменительную практику закона об НКО-иностранных агентах, в частности, в отношении природоохранных организаций.

Российский лидер согласился с предложением главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова также подключить к этой работе спецпредставителя президента по природоохранной деятельности, транспорту и экологии Сергея Иванова.

В ходе ежегодной встречи президента с членами СПЧ глава совета обратился к Путину с просьбой исключить экологические организации из списка иноагентов.

Борьба с иноагентами

"Владимир Владимирович, большая просьба поручить Сергею Борисовичу Иванову - специальному представителю по природоохранной теме, по экологии, транспорту, чтобы он вместе с Минюстом почистил этот список (НКО-иноагентов - ИФ) от экологических организаций, которые туда попали просто по ошибке, по недосмотру, по рьяности ума", - сказал Федотов, напомнив, что 2017 год станет годом экологии в России.

Федотов согласился с тезисом о том, что закон призван оградить внутриполитические дела от вмешательства иностранных государств.

"Но при чем здесь законный согласованный митинг против рубки деревьев на улице города Краснодара", - продолжил глава СПЧ.

По словам Федотова, около одной трети всех включенных в реестр иноагентов организаций - это экологические НКО, хотя в законе прописано, что охрана природы не относится к политической деятельности.

Федотов предположил, что причина такой ситуации заключается в том, что "проще и дешевле включить экологическую НКО в реестр, чем решать поднятые ею природоохранные проблемы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });