ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Япония смягчит визовые правила для россиян

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - С начала 2017 года наряду с однократными визами для россиян, желающих посетить Японию, вводятся многократные визы, сообщил "Интерфаксу" глава канцелярии посольства Японии в Москве Токуро Фуруя.

Сейчас туристические визы выдаются только под конкретные сроки поездки.

"Срок действия многократных деловых виз увеличивается с трех до пяти лет. Также не нужно будет предоставлять гарантийное письмо от приглашающей стороны или японской турфирмы, если заявитель самостоятельно оплачивает поездку. Таким образом, россияне смогут самостоятельно организовать свою поездку и посетить Японию любое количество раз в течение трех лет, но каждая поездка предполагает пребывание в стране не более 30 дней", - пояснил Фуруя.

Для подачи документов достаточно будет предоставить любой официальный документ, показывающий финансовую состоятельность гражданина РФ, - выписку из банка, справку о зарплате с места работы или из налоговой службы. Список обязательных документов появится на сайте посольства к концу декабря, сейчас он согласовывается в Токио.

Также будет достаточно иметь подтверждение брони от авиакомпании, а не выписанный билет. Для бизнес-поездок подтверждения от отеля не потребуется, для туристических тоже, если поездка не выходит за рамки стандартных туров по стране.

Все визы будут выдаваться бесплатно, срок выдачи остается прежним - пять рабочих дней.

"Насколько нам известно, российская сторона с 1 января также вводит меры по смягчению визового режима. Надеемся, что благодаря взаимным мерам туристический обмен между нашими странами увеличится, что также поспособствует дальнейшему развитию отношений", - отметил дипломат.

В пятницу российский президент Владимир Путин посетил Японию и встретился с премьер-министром страны Синдзо Абэ, по итогам встречи был подписан ряд соглашений, в том числе стороны подтвердили интерес к проекту газопровода "Сахалин-Хоккайдо".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });