ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия пригрозила остановить авиасообщение с Таджикистаном с 22 декабря

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - РФ пригрозила остановить воздушное сообщение с Таджикистаном с 00:00 22 декабря, "если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам".

Как говорится в сообщении Минтранса РФ, "отказ таджикских авиавластей разрешить полет российской авиакомпании "Ямал" по маршруту Худжанд-"Жуковский", ссылаясь на отсутствие паритета, неправомочен".

"Ни единого упоминания о "паритете" в Соглашении о воздушном сообщении (далее СВС) и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет. Этот термин не является юридическим и используется таджикской стороной для обозначения своей позиции в отношении развития воздушного сообщения между двумя странами. Он укладывается в формулу: "Сколько летаем мы, столько и вы будете летать", невзирая ни на какие имеющиеся договоренности", - отмечают в российском министерстве.

В Минтрансе напоминают, что во время переговоров авиационных властей двух стран, которые состоялись 7 ноября 2016 года, таджикская сторона приняла назначения российских компаний на линиях "Жуковский" - Душанбе и "Жуковский" - Худжанд, "о чем была сделана соответствующая запись в итоговом протоколе".

На момент переговоров назначенными перевозчиками с российской стороны были две компании: "Уральские авиалинии" и "Ямал".

Авиакомпания "Уральские авиалинии" приступила к эксплуатации указанных линий в ноябре 2016 года.

"Однако когда второй назначенный на указанных линиях российский авиаперевозчик - авиакомпания "Ямал" - захотел реализовать предоставленные ему права, у таджикской стороны встал вопрос "паритета", - говорится в сообщении.

В Минтрансе напоминают, что в рамках СВС между РФ и Таджикистаном есть два направления, на которых существуют ограничения: это Москва - Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, а также Москва - Курган-Тюбе по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон.

"На этих направлениях можно говорить об условном "паритете", на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет", - подчеркнули в российском министерстве.

Вместе с тем, как сообщал накануне аэропорт "Жуковский", рейс авиакомпании "Ямал" YC747 "Жуковский" - Душанбе был перенесен "по независящим от аэропорта причинам". В среду аэропорт также сообщил о переносе рейса "Ямала" YC791 "Жуковский" - Худжанд.

"Перенос рейса связан с тем, что авиационные власти Таджикистана, несмотря на достигнутые ранее межправительственные соглашения, не подтверждают авиакомпании "Ямал" разрешение на осуществление полетов в Душанбе и Худжанд", - говорится в сообщении.

Пассажиры обоих рейсов были размещены в гостинице.

В начале ноября Минтранс РФ уже заявлял, что Россия в одностороннем порядке может приостановить авиасообщение с Таджикистаном. Причиной являлся отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских перевозчиков в республику из "Жуковского".

Таджикские власти заявляли, что "Жуковский" является аэропортом Московского авиационного узла (как "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"), а значит, международные рейсы из него должны быть ограничены межправительственными соглашениями, которые предусматривают паритетные условия выполнения полетов (равное количество частот/авиакомпаний от каждой страны).

Позднее в ноябре состоялись переговоры авиационных властей России и Таджикистана, в результате которых было принято решение о сохранении и развитии воздушного сообщения между странами.

20 декабря глава Минтранса РФ Максим Соколов пообещал решить вопрос с рейсами российских авиакомпаний из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Таджикистан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });