ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФАС завела дело в отношении губернатора Самарской области и сотрудников "Газпрома"

Их подозревают в нарушениях на рынке транспортировки газа в регионе

ФАС завела дело в отношении губернатора Самарской области и сотрудников "Газпрома"
Глава Самарской области Николай Меркушкин
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина, группы сотрудников "Газпрома" и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в рамках подозрений в нарушениях на рынке транспортировки газа в регионе. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. В нем отмечается, что в ФАС поступило обращение "Средневолжской газовой компании" ("СВГК") на действия властей региона и компаний, входящих в группу "Газпром".

ФАС, согласно пресс-релизу, установила, что с 2010 года между ними реализуется соглашение, цель которого - перевод крупных потребителей газа от "СВГК" к газораспределительным сетям компании "Газпром межрегионгаз".

"Кроме того, в 2011 году губернатором Самарской области совместно с "дочкой" "Газпрома" утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети не только принадлежащие "Газпрому", но и независимым организациям", - говорится в сообщении ФАС.

"Несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций ("СВГК" и "Газпром газораспределение Самара"), такая корректировка схемы была принята без согласования с "СВГК". Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, но не были учтены", - сообщается на сайте антимонопольной службы.

Как отмечает ведомство, такие действия представителей власти региона и "Газпрома" могут привести к уходу с рынка "Средневолжской газовой компании". Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });