ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сообщение о китайских ракетах на границе РФ не вызвало озабоченности в Совфеде

По словам Константина Косачева, уровень сотрудничества с КНР настолько высок, что не дает оснований для опасений

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Высокий уровень отношений России и Китая не дает оснований для озабоченностей в связи с сообщениями СМИ о размещении Китайской Народной Республикой баллистических ракет на границе с РФ, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"В политическом отношении наше сотрудничество с КНР, в том числе в сфере безопасности, как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, находится на беспрецедентно высокой отметке и не дает оснований ни для каких озабоченностей", - сказал Косачев "Интерфаксу" во вторник.

В свою очередь, бывший начальник 4-го Научно-исследовательского института Минобороны РФ, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин назвал размещение Китаем межконтинентальных баллистических ракет вблизи российской границы чисто политическим жестом, который никакой военной угрозы для России не несет.

"Может быть это для того чтобы продемонстрировать самостоятельную ядерную политику Трампу; может, это какие-то соображения внутреннего характера", - сказал Дворкин "Интерфаксу".

По его оценкам, размещенные Китаем ракеты Dongfeng-41 - это современное оружие, по своим характеристикам схожее с российскими ракетами "Ярс", однако в целом ядерный потенциал Китая значительно уступает российскому.

"Опасаться какого-то удара со стороны Китая - это величайшая глупость. Китай не может этого сделать по многим причинам, но прежде всего потому что в ответ на удар Китай просто будет уничтожен", - сказал эксперт.

Ранее англоязычная китайская газета Global Times сообщила что КНР разместила межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) в находящейся на границе с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

"Военные аналитики полагают, что это, по всей видимости, вторая стратегическая ракетная бригада DF-41 и что она была размещена в северо-восточном Китае", - пишет газета. По ее мнению, "это не является подтверждением теории о китайской угрозе, но служит росту авторитета Народно-освободительной армии (НОАК) Китая".

По мнению военных экспертов, размещение ракет обусловлено окончанием научно-исследовательских работ. В СМИ есть и другая версия: публикация в интернете фотографий новой ракеты связана с инаугурацией президента США Дональда Трампа и является ответом на его "провокационные заявления".

Ракета DF-41 - это межконтинентальная баллистическая ракета на твердом топливе, имеющая от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения; максимальная дальность около 14 тыс. км.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });