ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Адвокат Полозов назвал свой допрос в ФСБ попыткой похищения

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России отпустили адвоката Николая Полозова, допросив его по делу заместителя главы меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в РФ) Ильми Умерова, сообщил "Интерфаксу" сам Полозов.

Он расценивает свое задержание как попытку похищения. Полозов утверждает, что его "схватили три человека среди бела дня на улице, затолкали в машину, один из них позднее показал удостоверения следователя ФСБ". "По данному факту я буду общаться в федеральную адвокатскую палату России, к уполномоченному по правам человека, буду решать этот вопрос в судебном порядке", - заявил адвокат.

"Я только что вышел из здания управления ФСБ в Симферополе. Следователи ФСБ два часа пытались задавать вопросы под видеозапись об оказании юридической помощи по делу Умерова, что является адвокатской тайной", - сказал собеседник агентства, добавив, что не собирается в ближайшее время покидать полуостров.

"На сегодня у меня было назначено заседание по делу Ахтема Чийгоза. Другой адвокат уведомил суд о моем отсутствии, и я буду присутствовать на следующем заседании", - добавил Полозов.

Ранее в среду его коллега Марк Фейгин сообщил "Интерфаксу", что Полозова задержали сотрудники ФСБ РФ для принудительной доставки в управление для допроса по делу Умерова".

Позже другой коллега Полозова Эдем Семедляев сообщил "Интерфаксу", Полозов отказался отвечать на вопросы следователя ФСБ о своем подзащитном. "Он молчал. Его пытались записать на видеокамеру, но он написал на листе А4, что молчит на основании федерального закона, и махал этим листочком", - сказал адвокат.

Управление ФСБ по республике Крым отказалось комментировать "Интерфаксу" ситуацию.

Следователи крымского управления ФСБ России в мае 2016 года возбудили против Умерова дело по статье 280.1 УК РФ по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности РФ. С него взяли подписку о невыезде. Почти месяц он проходил принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

Верховный суд Крыма по иску тогда еще прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее 26 апреля 2016 года. В Крыму проживают 1,9 млн человек, из них порядка 13-15% - крымские татары.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });