ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оргкомитет митинга против передачи Исаакия РПЦ открестился от акции внутри собора

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Спонтанная акция протеста против передачи Исаакия Русской православной церкви внутри собора 28 января не была согласована с оргкомитетом митинга на Марсовом поле, сообщил депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

"Если бы Динар Идрисов (активист акции внутри собора - "ИФ") предупредил нас о том, что планирует акцию, и я, и Максим Резник, и Оксана Дмитриева настоятельно посоветовали бы этого не делать, чтобы не подставлять людей", - подчеркнул Вишневский в среду в беседе с журналистами.

По его словам, Идрисов выступал на Марсовом поле и сообщил, что у него есть входные билеты для тех, кто хочет пойти в музей.

"Если бы были призывы к акции, я бы возразил и настоятельно посоветовал ему этого не делать. Хочешь устроить акцию протеста - устрой ее снаружи", - сказал депутат, отметив при этом, что не видит в действиях активистов состава преступления.

Законодательное собрание Петербурга в среду обратилось к руководителям силовых ведомств РФ с просьбой наказать участников несанкционированного пикета внутри собора и не допустить таких акций впредь.

Спикер парламента Вячеслав Макаров сравнил стихийный митинг на Марсовом поле и пикет внутри собора с действиями "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя. По его словам, в митинге приняли участие "представители ЛГБТ-сообщества, пацифисты, анархисты и иные активисты".

"Этот вопиющий случай ставит действия (активистов - "ИФ") не просто вне закона, а все всяких норм морали и нравственности. Не вызывает сомнения то, что их действия были спланированы заранее. Цель таких действий - сорвать богослужение, грубо нарушить общественный порядок, оскорбить чувства верующих", - отметил Макаров.

Как сообщалось, 28 января противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви провели акцию на Марсовом поле. Не согласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });