ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ледокол "Капитан Драницын" будет снабжать энергией Чаунская ТЭЦ

Судно осталось зимовать на Чукотке из-за льдов

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Ледокол "Капитан Драницын", оставшийся на зимовку на Чукотке, подключили к береговым сетям "Чукотэнерго", электроснабжение судна будет осуществляться от централизованных источников, сообщили в среду в аппарате губернатора и правительства региона

Там также сообщили, что в среду специалисты начнут работы по подключению электроэнергии от Чаунской ТЭЦ также оставшегося на зимовку сухогруза "Синегорск". Заявку на технологическое присоединение к энергоснабжению от судовладельцев "Иоганна Махмасталя" пока не поступало. Однако "Чукотэнерго" готово подключить все три судна.

"ТЭЦ хватит мощности, чтобы бесперебойно "питать" корабли". Например, "Капитан Драницын" запросил 300 кВт, а сухогруз ("Синегорск" - ИФ) - до 200 кВт", - сказал генеральный директор "Чукотэнерго" Андрей Кузнецов, его цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, обеспечение судов, оставшихся на зимовку в акватории городского округа Певек, находится на контроле губернатора округа Романа Копина. Помимо электроснабжения, окружное правительство контролирует вопрос обеспечения моряков водой и продовольствием.

Также сообщалось, что караван судов с грузом, необходимым для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), прибыл в Певек в начале января. Ледокол "Адмирал Макаров" единственный из каравана застрявших на Чукотке судов, ушел по направлению к Берингову морю. Сейчас он встал на временный рейд в бухте Провидения. Остальные суда - сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск", а также ледокол "Капитан Драницын" - остались на зимовку в Певеке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });