ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двое детей и двое взрослых погибли при пожаре в Бурятии

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Четыре человека, в том числе двое детей погибли во время пожара жилого дома в Улан-Удэ, сообщает в четверг пресс-служба республиканского главного управления МЧС.

"Хозяину удалось спастись, он выбрался из дома самостоятельно, на месте пожара работают дознаватели МЧС России и специалисты испытательной пожарной лаборатории", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на момент прибытия пожарных огнем был полностью охвачен дом с пристроенным мансардным этажом. Спасшийся хозяин сообщил, что в доме находятся его родственники.

В ходе тушения были обнаружены тела мужчины, женщины и двоих детей, 2009 и 2012 годов рождения. К ликвидации пожара привлекалось четыре единицы пожарной техники и 15 человек личного состава.

Специалисты предполагают, что возгорание могло начаться из-за короткого замыкания электрооборудования.

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР Бурятии дополняет, что дом был построен около пяти лет назад семьей сотрудника правоохранительных органов, который проживал в нем вместе с женой и двумя детьми. Накануне трагедии к мужчине приехал в гости отец, чтобы помочь с ремонтом.

Около недели назад семья для отопления дома приобрела пленочные лучистые электронагреватели, которые самостоятельно установили в жилых комнатах. С ними практически перестали топить печь. 16 февраля около 4 часов хозяин дома проснулся от запаха дыма и увидел, что на стенах горят несколько электронагревающих пленок. Мужчина разбудил отца и начал тушить пожар. Через несколько минут он попросил отца идти наверх, разбудить детей и жену и вывести их наружу. Однако, как только пенсионер поднялся наверх, вспыхнула лестница, отрезав путь назад. Хозяин дома, оставшийся внизу, крикнул отцу, чтобы тот пробирался к окнам и спускал детей и жену через них, сам выбежал на улицу, но никто к окнам спальни на втором этаже так и не подошел, а через несколько мгновений огонь охватил уже весь дом. Находившиеся внутри люди погибли.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. Для определения точной причины возгорания назначено пожарно-техническое судебное исследование. Помимо этого в магазине, где семьей приобретались нагревательные пленочные маты, будут изъяты образцы товара для проверки их пожарной безопасности при эксплуатации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });