ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Еврокомиссии раскритиковали декриминализацию домашнего насилия в России

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в 2010 и 2013 годах указывал России на невыполнение его рекомендаций от 2006 года по принятию и применению специального законодательства против домашнего насилия и призывал сделать приоритетным этот вопрос, заявила в среду член Еврокомиссии по юстиции Вера Юрова.

"Россия - одно из трех государств Совета Европы, которое не подписало Стамбульскую конвенцию, то есть конвенцию Совета Европы, которая позволяет предотвращать и бороться против домашнего насилия и насилия в отношении женщин", - отметила еврокомиссар, выступая на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе в дебатах о российском законе по декриминализации домашнего насилия.

Член Еврокомиссии заявила, что "недавние действия России послали негативный сигнал о выполнении страной обязательств по борьбе с насилием в отношении женщин и детей", который противоречит ответственности РФ как члена международных организаций.

"Недавний закон (...) понижает оценку тяжести домашнего насилия для тех, кто обвинен в этом впервые, и наказание пересмотрено в сторону ослабления. Это действительно шаг назад", - заявила Юрова.

Она напомнила, что ЕС критиковал этот закон еще до его принятия.

"Сегодня мы вновь повторяем наш призыв, который мы адресуем российским институтам, чтобы они вернулись к своему решению с целью уважения норм в области прав человека и чтобы воплотили рекомендации ООН и ее Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Ратификация Стамбульской конвенции также была бы шагом вперед", - сказала еврокомиссар по вопросам юстиции.

Она подчеркнула, что "не может быть никаких оправданий домашнего насилия: социальные нормы не являются оправданием, семейная культура не может быть оправданием".

"Нужно работать над воспитанием нравов, чтобы насилие могло быть искоренено из семейной жизни. Пересмотр наказания в сторону ослабления - очень явный шаг в неправильном направлении. Это ведет к тому, что люди, нуждающиеся в защите, становятся еще более уязвимыми и более незащищенными, чем прежде", - заявила Юрова, которая на этом заседании Европарламента выступала от имени главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });