ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Продлен арест экс-главы управления антикоррупционного главка МВД Захарченко

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест бывшего врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей подлежит удовлетворению. Продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Захарченко на три месяца, то есть до 8 июня 2017 года", - говорится в постановлении судьи Елены Ленской, оглашенном в четверг.

Суд отказал защите в ходатайстве о переводе полковника под домашний арест, который он собирался отбывать в квартире, оформленной на его девятилетнюю дочь.

Уголовное дело

Захарченко инкриминируется получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). Он арестован с 10 сентября 2016 года.

В ходе обысков в жилищах и на рабочем месте Захарченко была изъята валюта на 9 млрд рублей, происхождение этих денег следователи будут выяснять в ходе следствия. Сам обвиняемый заявляет, что к этой валюте не имеет никакого отношения.

Также он отвергает обвинение во взятке в 7 млн руб. По словам Захарченко, он стал жертвой провокации спецслужб, которым готов помочь в поиске владельцев обнаруженных миллиардов.

Позднее СМИ сообщили о том, что Захарченко якобы является участником группы, монополизировавшей строительные подряды компании "Российские железные дороги" (РЖД). Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что это не соответствует действительности, а более 8 млрд рублей, изъятых в ходе обыска по делу Захарченко, являются частью средств, выведенных обманным путем из активов Нота-банка.

Кроме того, 22 ноября прошлого года в рамках расследования дела Захарченко Пресненский суд Москвы наложил арест на 16 млн долларов, находящихся на счетах третьих лиц (по некоторым данным, родственников фигуранта), конечных бенефициаров которых следствие выясняет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });